StudAk
Головна | | Реєстрація | Вхід
 
Неділя, 28.04.2024, 08:37
Вітаю Вас Перехожий | RSS
Меню сайту
Жовті сторінки інтернету
ukrfest mapanews
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2011 » Жовтень » 19 » Студенты Могилянки обвиняют прокуратуру в попытке отобрать у них общежитие
Студенты Могилянки обвиняют прокуратуру в попытке отобрать у них общежитие
08:17
Студенты Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА) обнародовали обращение к украинским властям с просьбой пресечь попытки прокуратуры отобрать у них общежитие

Об этом говорится в обращении студентов НаУКМА к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой по поводу попыток прокуратуры города Ирпеня Киевской области отобрать у них общежитие в пгт Ворзель. Обращение опубликовано на официальном сайте университета.

Как передает УНІАН, в документе указывается, что в 2002 году университет приобрел у закрытого акционерного общества лечебно-оздоровительных заведений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница» несколько зданий санатория «Звезда» в пгт Ворзель. В дальнейшем эти здания были отремонтированы и в них поселены студенты университета.

Однако в 2011 году прокуратура Ирпеня оспорила права ЗАО «Укрпрофздравницы» продавать имущество, а также договор купли-продажи о покупке НаУКМА зданий санатория.

Сначала в Хозяйственный суд Киевской области прокурором города Ирпеня в интересах Регионального отделения ФГИУ по Киевской области был подан иск к ЗАО ЛОЗПУ «Укрпрофздравница» и НаУКМА о признании недействительным договора купли-продажи университетом недвижимого имущества. По результатам рассмотрения суд решением от 1 сентября 2011 года отказал в удовлетворении исковых требований (дело № 25/070-11).

Следующий иск был подан также в Хозяйственный суд Киевской области прокурором города Ирпеня в интересах ФГИУ к «Укрпрофздравницы» и НАУКМА о признании незаконным и отмене решения, признании недействительным договора купли-продажи, признании права собственности на истребование имущества из незаконного владения. По решению суда от 6 сентября 2011 года иск был удовлетворен и договор признан недействительным (дело № 23/096-11).

«Теперь мы имеем два противоположных решения, оглашенных в одном и том же Хозяйственном суде Киевской области. Абсурд ситуации заключается в том, что «Национальный университет «Киево-Могилянская академия» также принадлежит к государственной форме собственности, поэтому общежитие в пгт Ворзель отбирается не в интересах государства, а во вред нашему университету – заведению государственной формы собственности. Университет является добросовестным приобретателем имущества в Ворзеле. Если решение, по которому договор купли-продажи признан недействительным, не будет отменено, то студенты, которые живут в общежитии в пгт Ворзель, будут выселены без предоставления другого помещения, поскольку общежития университета полностью укомплектованы», – заявляют студенты НАУКМА.

Они считают такие действия нарушением прав человека, прав украинских студентов и репрессиями против НаУКМА. «Просим Вас исправить ситуацию. В ином случае мы оставляем за собой право бороться за свои права всеми доступными легальными средствами», – говорится в обращении студентов к органам власти.



Ссылка на материал http://focus.ua/society/204278/

Прикріплення:
Категорія: Україна | Переглядів: 393 | Додав: bober | Теги: |
Всього коментарів: 0

Copyright bober © 2024               
vkontakte club
Хостинг від uCoz