StudAk
Головна | | Реєстрація | Вхід
 
Неділя, 28.04.2024, 14:03
Вітаю Вас Перехожий | RSS
Меню сайту

Категорії розділу
СумДУ [5]
Новини з МОН [52]
УАБС НБУ [1]
Світ [27]
Україна [201]
місто Суми [11]

Календар
«  Квітень 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архів записів

Пошук

Головна » Україна [ Додати новину ]
« 1 2 ... 8 9 10 11 »
19 октября во Львове прошел флеш-моб Политики продаются - купи своего политика! На аукционе куклу Юлька, сделанную в честь премьер-министра Юлии Тимошенко, продали за 51 грн, а куклу Леня Космос - за 51,5 грн. Стартовая цена продажи Юльки составляла 1,6 грн, Лени Космоса - 3 копейки. 

На третьем месте - кукла Витя Янык (кукла, сделанная наподобие лидера Партии регионов Виктора Януковича), которого продали за 36 грн (стартовая цена 2,5 грн). Кукла Юрко Луцик пошел с молотка за 25 грн (при стартовой цене 50 коп), а цену куклы Ведьмы из Конотопы с лицом походим на Наталью Витренко с 9 копеек пытались поднять до 17 грн. 

13 грн отдали за Сеню (кукла в честь лидера Фронта перемен Ар ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 403 | дата: 20.10.2009 | коменты(0)

В Украине появилось инициативное движение граждан относительно легализации в стране домашней (семейной) формы учебы. На данный момент, инициативная группа проводит сбор подписей под электронной петицией О предоставлении права на домашнюю учебу детей в Украине.

По мнению авторов петиции, ежегодно растет количество родителей, которые хотят самостоятельно воспитывать и обучать своих детей. Родители, которые ищут альтернативу школьной учебе, приходят к выводу, что для рядового украинского ребенка альтернативы на данный момент просто не существуют.

"Право учиться дома в форме экстерната имеют лишь определенные категории детей. Родители других детей не имеют права самостоятельно выби ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 424 | дата: 08.10.2009 | коменты(0)

Министерство образования и науки обнародовало проект учебной программы История украинской культуры. Новая дисциплина станет обязательной для изучения во всех вузах уже во втором семестре этого учебного года, сообщило издание Коммерсантъ-Украина. В своей статье Культурный прорыв Ъ отметил, что курс истории украинской культуры для высших учебных заведений рассчитан на 72 часа. Он призван ознакомить студентов с "современными подходами к изучению национальной культуры" и особенностями ее исторического развития. В результате студент должен уметь классифицировать явления культуры по их исторической значимости, национальной принадлежности и стилевым особенностям, а также анализировать перспективы р ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 467 | дата: 01.10.2009 | коменты(0)

Украинский центр оценивания качества образования на обнародовал Официальный отчет о результатах внешнего оценивания знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений Украины в 2009 году. Этот документ, как сообщил сегодня Украинский центр оценивания качества образования, впервые стал доступным широкой общественности, что, согласно сообщению, является очередным подтверждением открытости и прозрачности системы внешнего оценивания.

В отчете приведено много информации, которая дает возможность оценить состояние ситуации в сфере общего среднего образования, назвать общеобразовательные учебные заведения, выпускники которых показали наилучшие и наихудшие результаты после участия во вн ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 566 | дата: 21.09.2009 | коменты(0)

Министерство образования Украины с 10 сентября начинает проверку всех вузов относительно подлинности удостоверений и медсправок, которые дают право абитуриентам на поступление вне конкурса. Об этом сообщил Министр образования и науки Иван Вакарчук. 

Так, министерство проверит удостоверения об инвалидности, удостоверения детей-сирот, детей шахтеров и чернобыльцев, медицинские справки, предоставленные абитуриентами для внеконкурсного поступления. Проверка будет осуществляться с привлечением представителей прокуратуры, Министерства здравоохранения, Государственной инспекции по учебным заведениям. 

На вопрос прессы, каким образом будет происходить отчисление студентов в случае выяв ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 462 | дата: 09.09.2009 | коменты(0)

В Национальном художественном музее Украины с 18 сентября по 1 ноября 2009 года пройдет выставка "Украинская Новая волна. Живопись второй пол. 1980-х - нач. 1990-х гг.", которая знакомит с переходом от советского к современному искусству Украины. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Работы второй половины 1980-х - первой половины 1990-х - это масштабные живописные композиции, соединяющие тенденции трансавангарда и национальные традиции (в частности, украинского барокко). 

С именами художников, работавших в этом направлении, сегодня связано понятие современного искусства, они представляют Украину на международных выставках: Гнилицкий, Чичкан, Тистол, Савадов, ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 491 | дата: 09.09.2009 | коменты(0)

В Киеве открыто первое учебное заведение для пожилых людей «Университет третьего возраста». Он создан на базе территориального центра №2 и принимает пенсионеров со всего Киева 

В настоящий момент университет насчитывает более 60 студентов, но желающих записаться в вуз с каждым днем все больше. До конца года число учащихся может увеличиться втрое. 

Глава Шевченковского района Виктор Пилипишин сообщил, что люди преклонного возраста с помощью университета смогут овладеть компьютерной техникой, а также изучить английский язык. В университете создано 7 факультетов: правоведческий, филологический, литературно-художественный, факультет здорового образа жизни, краеведческий, хорового п ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 518 | дата: 09.09.2009 | коменты(0)

Вчера стало известно содержание правительственной программы по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года. На рассмотрение этого документа Кабмин потратил год, в результате чего объем финансирования уменьшился с 35,5 до 6,7 млн грн. Несмотря на сокращение средств, авторы программы и представители общественных организаций относятся к факту ее принятия положительно. 

Государственную программу по уменьшению вредного влияния табака на здоровье населения на период до 2012 года Кабинет министров одобрил на заседании 3 сентября. Документ, в частности, предусматривает на первом этапе - в течение 2009-2010 годов - усовершенствование законодательства, в том ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 490 | дата: 09.09.2009 | коменты(0)

Украинское правительство намерено повысить минимальный уровень стипендий. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту расчетов показателей местных бюджетов и межбюджетных трансфертов на 2010 год, пишет УНИАН.

В документе планируется установить минимальные стипендии для учащихся профессионально-технических учебных заведений на уровне 200 грн в месяц, для студентов вузов 1-2-го уровня аккредитации - 400 грн, 3-4-го уровня - 530 грн.

Минимальный размер стипендии для учеников профтехучилищ из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, предлагается установить на уровне 550 грн в месяц, для студентов этой же категории вузов 1-4-го уровня аккредитации - 1160 грн в ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 450 | дата: 06.09.2009 | коменты(0)

В 2009 году на первый курс в высшие учебные заведения поступили 520 тысяч человек. Об этом сообщили в Министерстве образования. 

При этом по государственному заказу в вузы поступило 199,3 тыс. человек. 

По состоянию на 1 сентября в Украине насчитывается 881 вуз, из которых 353 вуза 3-4 уровня аккредитации (университеты, академии, институты) и 528 учебных заведений 1-2 уровня аккредитации (колледжи, техникумы, училища). 

При этом 685 вузов находятся в государственной или коммунальной собственности, 196 - частные. 

Что касается среднего образования, то по состоянию на 1 сентября в Украине насчитывается 20,4 тыс. общеобразовательных учебных учреждений, из которых 13, ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 466 | дата: 01.09.2009 | коменты(0)

Администрация Одесского государственного экономического университета опровергла информацию о надругательстве над государственным флагом Украины в стенах учебного заведения. В университете заявили, что администрация вуза создала спецкомиссию с целью проверки информации организации Свобода о том, что в холле университета флаг Украины используется как тряпка для пола. 

Комиссия не обнаружила фактов использования государственных флагов Украины не по назначению, отметили сотрудники университета. 

"Все государственные флаги Украины, которые есть на учете в университете, находятся на местах своего постоянного хранения в отдельных служебных помещениях, которые закрываются и охраняются" ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 492 | дата: 18.08.2009 | коменты(0)

Иностранные студенты, которые учатся в Украине, жалуются на качество предоставления информации, условия учебы и предвзятое отношение к ним со стороны работников милиции. Об этом сообщила старший координатор программ Международной организации по вопросам миграции в Украине Дайва Вилкелите.

По ее словам, часто возникают проблемы, когда иностранные студенты приезжают в Украину, не имея полной информации об учебе, сталкиваются с трудностями в овладении украинским языком, иногда даже не знают, что обучение проходит не на английском или французским языках, что оно дороже, чем им было заявлено. "Они себя чувствуют не студентами, а бумажниками, которым необходимо платить за учебу, и при возни ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 508 | дата: 18.08.2009 | коменты(1)

Станом на п’ятницю, 7 серпня 2009р., переважна більшість ВНЗ оголосила про закінчення прийому документів на ОКР «МАГІСТР» та «СПЕЦІАЛІСТ», в окремих ВНЗ стягнувши гроші за навчання в першому семестрі зі студентів що у зв’язку зі зменшенням державного замовлення вимушені були продовжувати навчання за контрактом. В свою чергу багато абітурієнтів (які вступають на магістра та спеціаліста) не розуміють, чого їм очікувати, через те, що, на жаль, приймальні комісії та деканати не пояснюють всього процесу.


На чисельні звернення в Українську асоціацію студентського самоврядування, з проханнями роз’яснення ситуації що склалась навколо державного замовлення на освітньо-кваліфікаційний рівен ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 633 | дата: 08.08.2009 | коменты(0)

Кабинет министров намерен предоставить статус исследовательских пяти высшим учебным заведениям. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин намерен предоставить такой статус Национальному университету Киево-Могилянская академия, Национальному университету Острожская академия, Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, Львовскому национальному университету имени Ивана Франко и Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко.

Напрмним, 8 июля, правительство предоставило специальный статус Национальному университету Львовская политехника.

По материалам Українські новини

категория: Україна | просмотров: 441 | дата: 30.07.2009 | коменты(0)

Министерство образования и науки Украины отменило льготы при поступлении в высшие учебные заведения для медалистов и выпускников подготовительных отделений вузов, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Вчера Минобразования объявило об отмене с нынешнего года льгот для абитуриентов-медалистов, за исключением предусмотренных соответствующими законами и постановлениями правительства, отмечает газета. 

Отныне правом на поступление в вузы вне конкурса будут пользоваться только лица, подпадающие под действие законов о статусе ветеранов войны и повышении престижности шахтерского труда; чернобыльцы, дети-сироты, инвалиды I и II групп в возрасте до 18 лет; дети, чьи родители погибли во врем ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 741 | дата: 16.07.2009 | коменты(0)

Кабинет министров по предложению Минобразования и науки сократил более чем на 10% государственный заказ в высших учебных заведениях на 2009 год.

Как сообщили сегодня в Министерстве образования и науки Украины, 5 июня Кабинет министров принял постановление об утверждении объемов государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2009 году.

В этом году по сравнению с 2008 годом уменьшилось количество выпускников общеобразовательной школы на 15 тысяч человек и выпускников полной общеобразовательной школы на 37 тысяч. 

Также уменьшилось количество зарегистрированных для прохождения тест ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 504 | дата: 26.06.2009 | коменты(0)

Несмотря на снижение количества потенциальных абитуриентов и экономический кризис в Украине, практически все вузы решили повысить стоимость контрактного обучения, сообщает Дело. "Цены мы подняли соответственно уровню инфляции - в среднем на 25-30%", - сообщил в комментарии Делу Вячеслав Невинчанный, помощник президента по вопросам приема и профориентации абитуриентов Национального университета Киево-Могилянская академия. 

Тем временем Антимонопольный комитет обеспокоен одновременным повышением цен высшими учебными заведениями. 

Как отмечает издание, практика повышения цен характерна не только для крупных национальных высших школ, но также и для региональных вузов.  ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 542 | дата: 26.06.2009 | коменты(0)

В этом году Министерство образования и науки не планирует менять принципы начисления стипендий, заявил министр образования и науки Иван Вакарчук. “На сегодня никакого возвращения к принципу среднего балла 4,0 или другим нет, я могу официально сказать”, - отметил министр, комментируя информацию о том, что студенты, которые получают на экзаменах тройки, не будут получать стипендии.

Также Вакарчук сообщил, что такое предложение рассматривалось в рамках антикризисных мероприятий правительства.

“Этот проект был внесен вместе с другими антикризисными проектами. Но на сегодня принципы начисления стипендий остаются старыми”, - подчеркнул мин ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 520 | дата: 05.06.2009 | коменты(0)

Кабинет Министров поручил профильным ведомствам в 2009 году сократить или существенно уменьшить объемы приема по отдельным специальностям.

Об этом говорится в распоряжении Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году (№416-р от 14 апреля), размещенном на Правительственном портале.

Как стало известно, Министерству экономики, Министерству образования и науки и другим центральным органам исполнительной власти, к сфере управления к ... Читати далі »

категория: Україна | просмотров: 501 | дата: 25.05.2009 | коменты(0)

Кабинет министров Украины на заседании 8 апреля одобрил законопроект О волонтерском движении. Как сообщил Секретариат Кабмина, законопроект устанавливает организационные и правовые основы осуществления волонтерской деятельности и развития волонтерского движения в Украине. 
Также документом определены основные направления волонтерской деятельности, формы ее государственной поддержки, особенности правового статуса волонтеров, источники финансирования волонтерских организаций.
Согласно проекту закона, волонтерской деятельностью считается любая социальная, общественно полезная, некоммерческая и мотивированная деятельность волонтеров и волонтерских организаций, которая осуществляется путем ... Читати далі »
категория: Україна | просмотров: 595 | дата: 10.04.2009 | коменты(0)


Copyright bober © 2024               
vkontakte club
Хостинг від uCoz