StudAk
Головна | | Реєстрація | Вхід
 
Четвер, 28.03.2024, 20:17
Вітаю Вас Перехожий | RSS
Меню сайту
Жовті сторінки інтернету
ukrfest mapanews
Пошук
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2011 » Жовтень » 27 » Дима, ты огорчаешь КПИ: почти пять тысяч студентов Политеха вышли на митинг против Табачника
Дима, ты огорчаешь КПИ: почти пять тысяч студентов Политеха вышли на митинг против Табачника
09:37
Вчера, 26 октября, почти пять тысяч студентов Национального технического университета Киевский политехнический институт организовали митинг против министра образования Дмитрия Табачника. Акция вызвана тем, что уже более полтора месяца студенческий и трудовой коллектив КПИ не могут получить официальный ответ от Минобразования, когда будет объявлен конкурс на замещение должности ректора КПИ, и кто будет с 1 ноября, когда закончится каденция действующего ректора, исполняющим обязанности ректора.

Митинг начался с Площади знаний, что на территории КПИ. На этот митинг студенты заранее пригласили Табачника, а поскольку он не явился - участники митинга многотысячной колонной направились к министерству.

Однако к студентам министр образования не вышел. Вместо него вышел заместитель министра Петр Куликов. Он отметил, что выражает только свою собственную позицию, и поэтому не смог дать официальный ответ на вопрос студентов, кто именно с 1 ноября будет исполняющим обязанности ректора КПИ.

Студенты вручили Куликову резолюцию, которую он пообещал передать министру. В этой резолюции студенты требуют, чтобы с 1 ноября исполняющим обязанности был нынешний ректор Михаил Згуровский, и чтобы именно 1 ноября был объявлен конкурс на замещение должности ректора.

Куликов пообещал, что сегодня, 27 октября, будет официальный ответ министерства, кто с 1 ноября будет исполнять обязанности ректора КПИ. Он также пообещал провести переговоры с Табачником, чтобы министр встретился со студентами. Куликов вернулся в министерство под возгласы студентов Позор! и Фу!.

Если же министр назначит и.о. ректора какого-то другого человека, а не Згуровского, студенты обещают не пускать на территорию КПИ. Студенты объявили, что в случае невыполнения своих требований будут бастовать бессрочно. Участники акции подарили для Табачника унитаз и мешки туалетной бумаги, которые принесли с собой.

Ранее студенты КПИ заявляли о том, что Табачник якобы собирается "захватить КПИ", потому что конкурс на должность ректора до сих пор не объявлен, хотя срок полномочий действующего ректора истекает 1 ноября, а на предыдущих выборах ректора, 7 лет назад, конкурс был объявлен еще 28 сентября.

Студенты пообещали Минобразования устроить "Сталинград", если университету не дадут выбрать ректора - еще 20 октября студенты предупреждали министра образования, что если у них отберут право избирать ректора своего вуза, то они будут пикетировать министерство. В то же время, Табачник заверял, что нового ректора Киевскому политехническому институту никто не навязывает.

По материалам УНИАН
Прикріплення:
Категорія: Україна | Переглядів: 505 | Додав: bober | Теги: |
Всього коментарів: 0

Copyright bober © 2024               
vkontakte club
Хостинг від uCoz